пятница, 23 июля 2010 г.

Картофельный пирог

С удовольствием делюсь свои любимым блюдом, которое очень эффектно выглядит на праздничном столе. Оно вкусное и калорийное.


Картофель - 8 шт.
Яйца - 4 шт.
Масло сливочное - 4 ст. лож.
Сухари молотые - 1 ст. лож.
Перец душистый
Орех мускатный
Соль
Для фарша:
Грибы свежие - 20 шт.
Масло сливочное - 4 ст. лож.
Лук репчатый - 1 головка
Сметана - 2 столовые ложки
Мука - 1 ч. лож.
Зелень петрушки
Соль

Я привела классический кулинарный рецепт. Сама же никогда не соблюдаю пропорций. Начищу кастрюлю картофеля, сварю, и делаю пюре как обычно. Обычно уходит 2 яйца.
Картофель отварить в молоке (совершенно не обязательно, можно обойтись и водой, потом всю воду слить, и добавить тёплое молоко в картофель перед тем как разминать), отцедить, хорошенько размять или протереть сквозь сито. В тёплое пюре вбить по одному яйца, каждый раз тщательно размешивая их с картофелем, добавить ложку растопленного масла, измельчённый мускатный орех или перец. Картофельную массу разделить на две части. Одну из них выложить ровным слоем в смазанную маслом и посыпанную сухарями глубокую форму так, чтобы на стенках оно поднималось немного выше, образуя как бы тарелку.
Для приготовления фарша грибы почистить, помыть и отварить в течение 8-10 минут. Процесс отваривания относится к лесным грибам. Вешенки или шампиньоны нужно сразу обжарить с луком до золотистого цвета. Посолить, можно добавить сметану и муку (я этого не делаю). Снять с огня, добавить зелень.
Фаршем выложить слой поверх картофеля.
Вторую часть пюре переложить в кондитерский мешок с фигурным наконечником и нанести в виде решётки. Либо разложить сверху тонкий слой пюре, чтобы покрыть начинку. И тут же красиво украсить из кондитерского мешка пирог по периметру. Запечь в духовке до румяности при температуре 250 градусов С. Незадолго до готовности смазать верх пирога яйцом.
Пирог получается очень нежным и вкусным. Это блюдо может украсить любой праздничный стол. И конечно же, экспериментируйте с начинкой! Проявите фантазию и дайте возможность положить в начинку свои любимые продукты, которые сочетаются с картофелем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий