четверг, 29 июля 2010 г.

Плетёный хлеб с изюмом

Морозы крепчают, поэтому продолжаю хлеб печь дома.  Хлебушек получился очень красивым, вкусным. В приготовлении очень прост.


1 полный стакан тёплой воды
1 столовая ложка (без горки) сухих дрожжей
1 столовая ложка сахара (без горки)
1 ч.л. соли
1 яйцо
3-4 стакана муки (приблизительно)
А так же:
1 столовая ложка мака
2 - 3 столовые ложки изюма

Замесить тесто. Оно должно быть хорошо вымешано и не липнуть к рукам. Вмесить в тесто предварительно вымытый и запаренный крутым кипятком изюм.
Подготовить форму для выпечки. У меня широкая прямоугольная форма для запекания. Смазать её сливочным маслом и присыпать мукой.
Разделить готовое тесто на три части. Все три конца закрепить между собой и заплести в косу. Изделие выложить в форму. Смазать верх белком (или яйцом) и посыпать маком. Форму с тестом накрыть полотенцем и дать подойти в течение 20 минут. По истечение этого времени переставить форму с тестом в холодильник, и оставьте там на 1 час.
Разогреть духовку до 180 градусов С, снять полотенце с теста и аккуратно поставить в духовку.
Выпекать хлебушек приблизительно 45 минут. Ориентируйтесь на красивый золотисто-коричневый цвет. Пробовать хлеб нужно с помощью деревянной лучинки или зубочистки. Если при втыкании лучинки в середину хлебушка она остаётся сухой - хлеб готов. Если хлеб зарумянился раньше времени, а внутри ещё не пропёкся - не переживайте, просто накройте его фольгой для запекания и продолжайте процесс выпечки.
Вытащить форму с хлебом. Дать постоять на столе 5 минут. Выложить хлеб на махровое полотенце, укрыть сверху, и оставьте его отдохнуть минут 40.

Комментариев нет:

Отправить комментарий