четверг, 29 июля 2010 г.

Монастырская изба

Красивый, нарядный торт, вкусный, нежный, эффектный.Как названий, так и вариаций этого торта существует масса. Я перепробовала много рецептов, как водится, вносила нюансы по своему вкусу. В результате, получился именно этот вариант. Этот торт я пеку каждый год к новогоднему празднику. На фото торт в разрезе.


Тесто:
250 г мягкого маргарина (или масла)
1 стакан сахара (не полный)
200 г сметаны
4-5 стаканов муки (смотрите по вашей сметане и маргарину)
1/3 ч.л. соли
1/2 ч.л. соды
Начинка:
1 л банка густого вишнёвого варенья (или компота)
Крем:
1250 г сметаны - моя 15%, или сливок (не менее 33% жирности)
1 стакан сахара (перемолотого в сахарную пудру, сладкоежки могут положить больше)
3 пакетика загустителя для сливок (если вы используете сметану малой жирности или такие же сливки. Количество уточните по инструкции)

Первым делом вишнёвое варенье (или компот) высыпать в дуршлаг или сито, чтобы сироп с вишни стёк. Чтобы этот процесс прошёл как следует понадобится часа три.


Размягчённое масло или маргарин перетереть с сахаром, солью, содой, сметаной. Добавить муку. Замесить мягкое, но не липкое тесто.
Готовое тесто как можно точнее разделить на 16 равных частей, очень удобно отвешивать на весах. Один из кусочков отложить, это будет основание нашей избы.
Все шарики складываю в миску, накрываю полотенцем, и отправляю в холодильник. Дать часок постоять тесту.


Далее, достаю по одному кусочку теста и начинаю кудесничать.
Готовим брёвна. Каждый кусочек (их у нас 15) раскатать в колбаску длиной 23 см, затем расплющить пальчиками в ширину до 6 см. В процессе заготовки брёвен я всё время пользуюсь линейкой, тогда наш тортик получится ровненьким и красивым. По центру заготовочки выкладываем цепочку из вишен, вишни укладываем плотно. Теперь защипываем наше брёвнышко и выкладываем на противень швом вниз. Как пирожки, только длинные. Между боёвнышками оставляем расстояние, они подрастут в духовке.



Когда все брёвнышки будут готовы к отправке в духовку, проверьте ещё раз линейкой их длину. При необходимости можно немного вытянуть или припосадить брёвнышко. Выпекать брёвна при температуре 180 градусов С до красивого золотистого цвета.
Когда брёвна будут готовы, подумаем об основе нашей избы. На столе выложим в ширину 5 трубочек и сделаем замеры. И раскатаем оставшийся кусочек теста в прямоугольник, длина которого равна длине готовых брёвен, и ширине, равной ширине пяти брёвен. Даже, если основа получится по размеру меньше, ничего страшного, дом всё равно будет стоять. Основу под избу выпечь.

Приготовим сметанный крем. Для этого размелем в пудру стакан сахара. Я поняла, что это делать не обязательно, сахар и так прекрасно тает в сметане. Взбить сахарную пудру с охлаждённой сметаной или сливками.
По своему опыту скажу, что со сметаной торт получается намного вкуснее.Я употребляю только не жирную сметану 15%  жирности, поэтому, при взбивании использую загуститель для сливок. А ещё, любители могут добавить при взбивании прямо в миксер спелый банан.
Сборка торта. Брёвнышки остудить. Первой укладываем основу. Намазать слоем крема. Сверху плотно друг к другу уложить 5 трубочек-брёвен. Покрыть их слоем крема. Сверху уложить 4 трубочки. Снова намазать кремом. Далее уложить 3 трубочки. Смазать кремом. Две трубочки. Смазать кремом. Сверху уложить финальную трубочку. Хорошенько зальём кремом всю нашу избу, сгладим все неровности. Отправим торт в холодильник, чтобы крем прихватился.


Теперь можно приступать к украшению. Можно бока посыпать натёртым шоколадом и орехами.
Мой тортик посыпан цветной кокосовой стружкой. Трубу имитирует квадратик шоколада.


Обычно, этот торт я пеку 30 декабря. Он успевает пропитаться. Не жалейте крема, и торт получится нежнейшим.


Это вариант со взбитыми сливками. Именно они так красиво укладываются в снежную шапку.
И ещё, не пугайтесь пожалуйста длинному объяснению, тортик готовится весело и легко.


Показала вам несколько вариантов, как я оформляла этот тортик, но это, далеко не все. Подключайте вашу фантазию, делайте сказку сами!

6 комментариев:

  1. Викулечка, какой красавчик! Это мой самый лоюбимый торт! Скушать бы сейчас кусочек :)
    Натала.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот торт у меня ассоциируется с Новым годом:)

    ОтветитьУдалить
  3. Красивый тортик! Похож на избушку!

    ОтветитьУдалить
  4. ну вот сегодня после долгих и продолжительных подготовок (я имею в виду, закупание продуктов,и планирование процесса),я приступила к приготовлению рождественского торта "монастырская изба",тесто на первый взгляд получилось не плохое, но в духовке-расплылось,и всё варенье вылилось на противень, а "полешки" или то они должны были напоминать- превратились в трухлявые щепки. Боясь перегрузить мою нервную систему, я решила перенести заливку торта кремом на завтра.Но если он будет на вкус такой-же как и на вид....то есть его прийдётся, я думаю мне самой,а это значит:+минимум 2 кг на весах

    ОтветитьУдалить
  5. Елена, с начинкой всё понятно, это распространённая ошибка. Описание рецепта начинается с фразы "Первым делом вишнёвое варенье (или компот) высыпать в дуршлаг или сито, чтобы сироп с вишни стёк. Чтобы этот процесс прошёл как следует понадобится часа три." Если из начинки ничего не будет капать, если она отвесилась как следует, то вытекать будет нечему.
    Дальше. Не совсем поняла, что с полешками случилось. Они рассыпались или расплылись? Не представляю, как этот процесс может произойти одновременно. Пеку этот торт каждый год, таких проблем ни разу не было. Что может быть проблемой? Недостаточно муки. Своеобразный маргарин или сметана (слишком жидкая). Неверный температурный режим при выпечке (либо нюансы духовки,).

    ОтветитьУдалить