понедельник, 16 августа 2010 г.

Рыбные шарики с зеленью в овощном соусе

Нежнейшие рыбные шарики, которые просто тают во рту с насыщенной овощной подливой. Очень вкусно и диетично! Рекомендую этот рецепт и тем, кто следит за своей фигурой, и маленьким деткам.


Филе белой рыбы - 1 кг
Яйца - 2 шт.
Болгарский перец - 1 шт.
Морковь - 1 шт.

Помидор - 1 большой
Луковица - 1 шт.
Зелень - 1 пучок
Кетчуп чили - по вкусу
Соль, перец, сахар
Растительное масло - 2 стол. лож.

Приготовим фарш для рыбных шариков. Филе рыбы (я брала пополам тилапию и хек) помыть. Дальше будем работать с комбайном (чаша с вращающимся ножом). Измельчаем вымытый пучок зелени, половинку луковицы, добавляем филе рыбы, измельчаем, добавляем яйца, соль, перец. Фарш получается красивым, гладким.
Приготовим овощную подливу. Порезать оставшуюся половинку луковицы четвертькольцами, легко обжарить на растительном масле в кастрюле, в которой и будем тушить рыбные шарики. Морковь натереть на тёрке, добавить к луку. Болгарский перец нарезать соломкой, добавить к овощам, всё обжарить, Добавить порезанный кубиками помидор, обжарить, в конце прибавляем томатный кетчуп или немного чили для остроты, солим, добавляем сахар (примерно 1 ч.л.), доливаем из чайника тёплую воду, всё перемешиваем. Подлива готова.

Даём подливе мягко закипеть. Теперь окунаем в воду руки и формируем из фарша рыбные шарики, по одному отправляем в подливу.  При надобности можно добавить ещё воды, так, чтобы шарики минимум наполовину были погружены в подливу и тушим примерно 30 минут с момента закипания.
Рыбные шарики хорошо подавать с картофельным пюре или рисом.

2 комментария:

  1. Опечатка: Порезать оставшуюся половинку луковицы четвертькольцами, легко обжарить на растительном масле в кастрюле, в которой и будем тушить мясные шарики. Рецепт про РЫБНЫЕ ШАРИКИ. А так всё замечательно, просто и вкусно!

    ОтветитьУдалить