вторник, 25 января 2011 г.

Как выбрать красную икру

Перед Новым годом я очень тщательно изучала вопрос о том, как правильно выбирать красную икру. И когда я отправилась в супермаркет за баночкой красного золота, то выяснила для себя очень много интересного. Во-первых, я не встретила рядом ни одного человека, который знает как правильно выбирать икру. Более того, люди моментально замечали, что я не просто смотрю на ценники, а именно делаю отбор, вокруг меня моментально собирались покупатели, которые тоже запланировали покупку красной икры, они задавали вопросы, переспрашивали несколько раз и прислушивались! А это говорит о том, что люди хотят знать, просто не у всех есть доступ к правдивой информации. А во-вторых, я убедилась, что у нас на прилавках лежит и ждёт своих покупателей икра, которую продавать и кушать нельзя.
Если вам интересна эта тема, я приглашаю вас узнать как же правильно выбирать красную икру.
На первый взгляд, красная икра разных заводов-упаковщиков мало чем отличается по вкусу.  Но есть ещё и качество. Об этом и поговорим подробно. На развес покупать икру даже в супер-пупер-маркете я не стану ни за что. Ибо, чтобы освежить протухшую икру, сделать из неё красивую, блестящую из мутной и зловонной, её помоют с моющими средствами, промоют в проточной воде. А затем добавят растительное масло для пущего лоска. Или переполовинят с искусственной. И вы ни за что не унюхаете и не увидите, что это ходячий яд, а не источник полезностей. Если вы живёте не в городе, который занимается добычей и переработкой икры, то логика вам подскажет, что свежей она быть не может по своему определению.
Потому, выбираем икру в банках.
1. Берём в руки приглянувшуюся банку с икрой и изучаем внешнюю её упаковку. На нижней стороне банки вы должны увидеть три строчки выдавленных изнутри букв и цифр. Первая строка - дата изготовления. Во втором ряду слово "ИКРА". На последней строке присутствует номер завода, номер смены и обязательно буква Р. Это обязательная заводская маркировка рыбного производства. Если вы увидели такую маркировку, значит, это заводская расфасовка. Если нет какой-то из строк - это фальшивка. Оборудование, которое делает изнутри выдавленную маркировку достаточное дорогое, и те, кто расфасовывает левую продукцию, такой роскоши себе не позволят. Обратите внимание, вам будут встречаться баночки с внешним оттиском маркировки.
Продолжаем осмотр. Этикетка должна быть приклеяна ровно, крепко, банка не имеет никаких внешних повреждений (вмятины, ржавчина).
2. Теперь можно баночку поднести к уху и потрясти её. В ответ всё должно быть тихо! Если вы услышали всплеск, бульканье, значит в банке есть отстой. Запомните, отстой (оранжеватая жидкость на дне баночки) появляется только тогда, когда икру либо промывали, либо замораживали-размораживали. И, как вы понимаете, в данном случае уже не ведётся речь о свежести икры.
3. Очень важный момент. Внимательно читаем состав, который пишут очень мелко. Особое внимание на консерванты, которые содержатся в икре. Они будут в любом случае, без них нельзя. Другой вопрос, какие именно консерванты использовались в этой икре.
Если вы увидели индекс консерванта Е239 или это же название, прописаное словами - уротропин - немедленно ставьте баночку обратно на полку. Запомните: уротропин (это антимикробный препарат) запрещён к использованию в России при производстве с 1 июля 2010 года, с ноября 2010 всю нераспроданную продукцию обязали все торговые точки снять с продажи. Поэтому, если россияне увидят в магазине икру, которая в своём составе содержит Е239 (уротропин), знайте, это противозаконно! Кстати, в Европе этот препарат запрещён к использованию с 1961 года.  Украина же, моя родная страна, пока не торопится с таким запрещающим законом. Для тех, кто по привычке машет рукой и говорит, что ел всегда икру с уротропином и жив, я добавлю, что запретили этот препарат после исследований, которые показали, что после того, как этот препарат достигает желудка, то под действием естественной кислой среды он превращается в сильнейший яд - формальдегид. Он блокирует работу ЖКТ, прекращается усвоение витаминов В12 и С, нарушается образование кроветворных телец, вызывает мутогенные действия, вызывает онкозаболевания.
Итак, в составе допускаются следующие консерванты: соль, Е211, Е200, они безопасны.

Запомните, как правильно выбирать икру и будьте здоровы!
При копировании статьи, не забудьте поставить ссылку на источник.

4 комментария:

  1. Спасибо.Нужная статья.Жаль поздно прочел.Но лучше поздно...

    ОтветитьУдалить
  2. Mr.IN, конечно, не поздно, всё пригодится!

    ОтветитьУдалить
  3. Хрошая статья!Я как раз собралась купить икру для беременной невестки,а тут такая полезная информация.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошего нового года вашей семье:)
    Рада, что статья пригодилась!
    Спасибо за комментарий:)

    ОтветитьУдалить